Как откладывать деньги на путешествия

You are currently viewing Как откладывать деньги на путешествия

Любая поездка подразумевает дополнительные затраты, которые зачастую превышают уровень бюджета. Для людей, не оставляющих резервные накопления из заработанных средств, довольно сложно собрать нужную сумму на путешествия. В этой статье будет рассмотрено несколько полезных советов, позволяющих сэкономить и приблизиться к отдыху мечты.

Контролируем траты

Чтобы реально оценить бюджет личных расходов, советуем провести учет покупок. Это поможет понять, на что были потрачены деньги.

Основные типы расходов:

  • обязательные, от которых отказаться нельзя (например, коммунальные услуги, продукты, проезд, включая бензин, оплата интернета и мобильной связи);
  • развлечения, поход в кино/кафе/ресторан, заказ фастфуда и т. д.

Для систематизации данных желательно завести блокнот или электронную таблицу с четким названием пунктов. Это даст более реальную и расширенную информацию. Например, если блок «хобби», то писать следует конкретно: «поход в кино 2 раза в месяц, сумма … рублей», а не общими словами «на развлечения потрачено … рублей».

Что это дает? Имея наглядную таблицу с перечнем расходов, можно определить, на что в текущем месяце можно не тратить.

Экономить с комфортом

Казалось бы, это невозможно, ведь любая экономия влечет за собой ограничение в мелких радостях. Ключевой момент именно в слове «ограничение», это не полный отказ. Доходить до фанатизма и вычеркивать абсолютно все из списка развлечений не стоит, разгрузка организму требуется. Нужно для себя решить, от чего можно отказаться, не испытывая при этом дискомфорт (не забываем цель данного мероприятия).

Основным «виновником» лишних трат являются походы по кафе, фастфуд, доставка еды домой. Альтернатива все же есть! Необходимо перебороть лень и потратить некоторое время на приготовление обеда и ужина. К тому же этот процесс может затянуть или открыть способность к созданию кулинарных шедевров своими руками.

Главное — помнить, что купленный обед в кафе сегодня — это нехватка денег на поездку мечты завтра.

Рекомендация. На походе в магазин за продуктами также можно сэкономить, если заранее составить список и не выходить за его рамки, а еще плотно поесть перед выходом.

Как перебороть в себе эту тягу к приобретению бесполезных товаров?

Психологами выявлено, что в период моральной неустойчивости (угнетение, грусть, тоска) появляется некая дыра, которую человек пытается заполнить ненужными вещами. Наверное, каждый бывал в ситуации, когда очень грустно, и вот сейчас не помешает шоколадка, новое платье, косметика или другие предметы, в которых сейчас нет острой надобности, но о-о-о-очень хочется. В такиз ситуацих держите себя в руках!!! Подобные ненужные расходы бьют по кошельку довольно сильно.

Визуализация. Каждый раз, когда возникает непреодолимое желание прогуляться по магазинам, закрываем глаза и представляем себя в том месте, куда планируем поехать. Помимо этого, рассматриваем второй вариант развития событий: в новом платье посреди кухни. Моральная чаша весов должна перевесить в сторону путешествия.

Счет в банке

Желательно положить деньги в банк на конкретный период без возможности снятия наличных. Необходимо ввести в привычку переводить свободные деньги в банк. Если сумма лежит в кошельке, особенно небольшая, роли она не играет, и вы даже не замечаете, куда она потом исчезает. Можно оформить автоплатеж в день начисления зарплаты: указанная сумма автоматически перейдет с вашего карточного счета на банковский сберегательный. Проще отказаться от лишних денег, когда они еще не попали в руки. Если появилась какая-то незапланированная прибыль (например, премия), не стоит планировать, на что ее потратить, сразу осуществляйте перевод. Накопленная в итоге сумма приятно удивит.

Какую сумму нужно отложить на путешествие

Планируя поездку, необходимо на стартовом этапе определиться с финансовым вопросом, чтобы впоследствии было от чего отталкиваться.

На что обратить внимание:

  • способ поездки (самостоятельно или посредством туроператора);
  • жилье. Лучше снять жилье посуточно. Для этого используйте специализированные поисковые сайты с указанием диапазонов цен;
  • сезонность. Если поездка планируется в пик туристической активности, надо быть готовым, что в этот период цены значительно выше, чем в несезон;
  • развлечения. Осмотр достопримечательностей и приобретение сувениров могут составлять значительную часть от стоимости всего тура.

Чтобы не запутаться во всей информации, которую предоставит интернет, рекомендуется составить список вопросов от первого лица, это поможет организовать некоторую системность.

Примеры вопросов:

  1. Как я поеду? Сам или через агентство?
  2. Где я буду жить? Снять недорогой хостел, отель, дом, арендованная квартира, палатка?
  3. Буду ли я покупать сувениры или обойдусь проездом и жильем?
  4. На чем поеду? Самолет, машина, поезд, автостоп?
  5. Потребуется ли мне транспорт на месте или лучше пешие прогулки?
  6. Потребуется ли мне разрешение на въезд в страну (виза)?

Это поможет для себя разобраться, куда ехать, какая сумма необходима, а отсюда уже начать формирование финансовой базы.

Гривны или валюта

Зависит от предполагаемого маршрута. Необходимо провести мониторинг той страны (города), куда планируется путешествие. Если в выбранной локации официальная валюта евро, то копить доллары нет смысла. Во-первых, в месте пребывания будет браться комиссия за конвертацию. Во-вторых, имея бюджет в той валюте, которая и планируется к трате, проще сориентироваться, сколько еще нужно накопить.

Если накопления в валюте, то рекомендуется отслеживать колебания курса. От скачков можно оказаться в небольшом плюсе, что станет приятным бонусом в поездке.

На этом все. Удачных вам путешествий и впечатлений!

У этой записи 2 комментариев
  1. Andrey Usupov

    Просто надо больше зарабатывать!
    И естественно не тратить деньги поддаваясь сиюминутным желаниям. Хочешь летом в Европу — положи деньги в тумбочку и не заглядывай туда по пустякам )))

  2. Алина Светина

    Это все хорошо, но в реальности отложить реальные деньги очень тяжело… Всегда найдется какая-то «очень необходимая» статья для расхода.
    Единственный вариант — положить в банка без возможности досрочного снятия. Для путешествий это отличный вариант. Знаешь когда будешь ехать и до того времени «закрываешь» возможностьт снятия.

Комментарии закрыты.